В Аликовском районе провели итоговое совещание работников культуры района с участием министра культуры Светланы Каликовой

23 марта Аликовский район с рабочим визитом посетила министр культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова. Рабочую встречу было решено начать с посещения Ефремкасинского сельского Дома культуры, где министра встретили глава Администрации Аликовского района Александр Куликов, заведующий сектором социального развития, культуры и архивного дела Людмила Семенова и глава Ефремкасинского сельского поселения Вячеслав Ефимов. Коллектив дома культуры встретил гостей с композицией "Алран кайми" и ознакомил с деятельности дома культуры, а также сельской библиотеки.

Далее рабочая встреча министра культуры и главы администрации района продолжилась в читальном зале Аликовской детской библиотеки, где были обсуждены основные проблемные моменты в части материально-технического обеспечения учреждений культуры района. Здесь также было отмечено, что благодаря дополнительным мерам по повышению качества жизни населения Чувашской Республики» на укрепление материально-технической базы библиотек в 2020 году полностью отремонтирована и обустрена детская и центральная библиотеки Аликовского района. Помещения библиотек полностью преобразились. Создается привлекательный имидж библиотеки: новая библиотечная мебель и  современные информационные технологии: проекционное оборудование, ноутбуки, звуковые колонки, копировально-множительная техника, мультимедийное оборудование, ЖК- панели радуют своих читателей.

Далее рабочая группа переместилась в зал районного Дома культуры, где состоялось итоговое совещание работников культуры района. Итоговое совещание открыли музыкальной композицией в исполнении хора работников  культуры Аликовского района, ансамбля гармонистов и учеников Аликовской ДШИ.

Первым с приветственным словом перед работниками культуры выступил глава администрации Аликовского района Александр Куликов. В своем выступлении он отметил важную роль отрасли культуры в просвещении граждан и пожелал работникам этой сферы постоянно совершенствоваться, с энтузиазмом искать и воплощать в жизнь свои новые идеи, обещав всесторонне оказывать содействие в поддержании и развитии.

Следом за ним с отчетом об итогах  работы по развитию культуры Аликовского района за 2020 год и задачах на 2021 год заведующий сектором социального развития, культуры и архивного дела  администрации Аликовского района выступила Людмила Семенова. В своем докладе  Людмила Семенова отметила что 2020 год стал для отрасли культуры Аликовского района был сложным годом. Пандемия внесла свои коррективы в организацию работы учреждений. Были приостановлены культурно-массовые мероприятия. Изменился формат работы с населением. Вместе с тем, расширилось информационное присутствие в сети Интернет, возросла активность взаимодействия с посетителями. Выросло число онлайн-проектов для различных целевых групп населения.

Своим видением развития отрасли в республике и непосредственно в Аликовском районе поделилась министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова, отметив хорошие показатели отрасли культуры района по основным направлениям. Светлана Анатольевна заострила внимание на важности работы с молодыми кадрами и о возможном взаимодействии с учебными заведениями республики, занимающимися подготовкой кадров для отрасли культуры, также выразив благодарность преподавателям Детской школы искусств.

Завершающим пунктом визита Светланы Каликовой стал объект культурного наследия регионального значения «Здание старой школы им. И.Я. Яковлева, 1872 г», где с 1995 года расположен районный литературно-краеведческий музей. В 2020 году там произошли значительные перемены - были произведены усиление стен, балок перекрытия, кровельные работы, отделочные работы, внутренний водопровод, внутренняя канализация, отопление, вентиляция, электромонтажные работы, наружные сети канализации.

23 марта 2021