Великая Отечественная война – это не только сражения и героизм на передовой, но и глубокий тыл, где ковалась Победа.

В Аликовском районе объявлена патриотическая акция «Героические страницы Сурского оборонительного рубежа», в рамках которого собран большой документальный  материал  о непосредственных участниках и очевидцах событий тех лет, записаны воспоминания самих участников или их родственников. Основная цель акции - увековечить память о трудовом подвиге наших земляков, уроженцев Аликовского района, принимавших участие в строительстве Сурского рубежа.

В акции принимают активное участие поисковые отряды при библиотеках, сами библиотекари, культработники и неравнодушные жители района.

В настоящее время во всех учреждениях культуры Аликовского района размещены выставочные стенды с фотографиями и информацией об участниках строительства Сурского оборонительного рубежа.

Аликовской центральной библиотекой подготовлена слайд – презентация «Уважая память … Нельзя забыть…», посвященный трудовому подвигу строителей Сурского  оборонительного рубежа Аликовского района.

На основании этих материалов готовятся штендеры для шествия в Бессмертном Полку 9 мая 2021 года. Родственники строителей оборонительных рубежей в память о своих героях пойдут с их фотографиями в колонне.

Также на основании материалов, которые сейчас размещены на стендах в учреждениях культуры Аликовского района, осенью будет издан сборник с информацией об участниках строительства Сурского рубежа.

В районе продолжается работа по сбору информации о земляках - участниках строительства Сурского оборонительного рубежа.

Материалы просим принести по адресу: Аликовский район, с. Аликово, ул. Советская, д.13 , Аликовская центральная библиотека или прислать по электронному адресу: alik_bib@cbx.ru

25 марта 2021