Руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов посетил с рабочим визитом Аликовский район

30 марта 2021 г. Аликовский район с рабочим визитом посетил руководитель государственной службы Чувашской Республики Дмитрий Сержантов.

В ходе рабочей поездки Дмитрий Сержантов встретился с главой администрации Аликовского района Александром Куликовым, главой Аликовского района Эдиктом Волковым и депутатом районного Собрания депутатов – главным редактором районной газеты «Пурнăç çулĕпе» Мариной Леонтьевой. Они обсудили вопросы, связанные с демографической ситуацией в Чувашской Республике, в том числе и в Аликовском районе.

Руководитель ведомства обратил внимание на своевременное принятие муниципальных нормативных правовых актов, регулирующих порядок внесения инициативных проектов. Так, в целях реализации мероприятий, имеющих приоритетное значение для жителей муниципального образования или его части, по решению вопросов местного значения или иных вопросов, право решения которых предоставлено органам местного самоуправления, в местную администрацию может быть внесен инициативный проект. Порядок выдвижения, внесения, обсуждения, рассмотрения инициативных проектов, а также проведения их конкурсного отбора устанавливается Собранием депутатов. Кроме того, порядок определения части территории муниципального образования, на которой могут реализовываться инициативные проекты также устанавливается нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования.

В рамках встречи с начальником отдела ЗАГС администрации Аликовского района Ириной Ананьевой Дмитрий Сержантов ознакомился формированием Единого реестра, который позволяет осуществлять экстерриториальный принцип на регистрацию всех актов гражданского состояния. По Аликовскому району специалисты отдела ЗАГС выгрузили в ЕГР ЗАГС 140 378 записей актов гражданского состояния, что составляет 2,83 процента от общего объема по республике.  Также Дмитрий Михайлович остановился на показателях зарегистрированных смертей, рождений и расторжений браков.  В 2020 году в районе зарегистрировано 87 актов о рождении (85 – в 2019 г.), 349 актов о смерти (301 – в 2019 г.), 47 актов о заключении брака (55 – в 2019 г.) и 36 актов о расторжении брака (26 – в 2019 г.).

В продолжение рабочей поездки Дмитрий Сержантов при участии заместителя  начальника отдела организационно-контрольной, кадровой и правовой работы Надежды Терентьевой посетил администрацию Тенеевского сельского поселения, где встретился с главой Тенеевского сельского поселения Людмилой Васильевой, а также провел прием граждан по личным вопросам.

30 марта 2021