Народный фольклорный коллектив «Валинкке» Районного Дома культуры на областном национальном чувашском празднике «Акатуй» в г. Ульяновск

29 мая на городском ипподроме в г. Ульяновск состоялся областной национальный чувашский праздник «Акатуй».

В праздничной программе приняли участие  около 30 творческих коллективов из Татарстана, Чувашии, Самарской области и города Ульяновска.

Народному фольклорному ансамблю «Валинкке» Районного Дома культуры Аликовского района выпала большая честь открыть праздник «Акатуй» с показом театрализованного представления  весенне-полевых работ.

Гостей мероприятия поздравили врио губернатора Ульяновской области Алексей Русских, глава города Сергей Панчин и депутат Государственной Думы Владислав Третьяк.

«Акатуй - это замечательный праздник чувашского народа. Он сохраняет традиции, духовность и культуру. Огромное спасибо представителям сельских районов, которые представили на мероприятии свои тематические площадки. Выражаю благодарность чувашскому народу, который в связке с представителями других национальностей приносит пользу нашему городу, региону и стране», - отметил глава города Сергей  Панчин.

В праздничной программе выступления  народный фольклорный ансамбль «Валинкке»  представил  гостевые, хороводные, обрядовые песни и танцы верховых чувашей. Участники народного фольклорного ансамбля  Алексей Якимов, Владислав Герасимов и Юрий Давыдов порадовали зрителей чувашскими эстрадными песнями. Ульяновцы тепло и радушно приняли выступление народного фольклорного ансамбля «Валинкке».

Народный фольклорный коллектив «Валинкке» за активное участие награжден дипломом и ценным подарком.

01 июня 2021