Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В Аликовской детской библиотеке была проведена игра – путешествие «На солнечной поляне Лукоморья»

В Аликовской детской библиотеке была проведена игра – путешествие «На солнечной поляне Лукоморья»

Ежегодно, 6 июня в России отмечается Пушкинский день.

В этом году вся страна отмечает 222 лет со дня рождения А.С. Пушкина. В преддверии этого праздника, 4 июня  в Аликовской детской библиотеке  для ребят из пришкольного лагеря МБОУ  «Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева» была проведена игра – путешествие «На солнечной поляне Лукоморья». Ребята отправились по неведомым дорожкам в удивительный мир сказок А.С. Пушкина.

В начале мероприятия  дети  читали стихотворения о сказках А.С. Пушкина, узнали о его творчестве, ознакомившись с выставкой – инсталляцией  посвященной  222-летию со дня рождения поэта. В ходе игры  ребята выполняли различные конкурсные задания,  отвечали на вопросы разминки, отгадывали загадки из волшебной шкатулки, посвященные таким сказкам как «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях». В конкурсе «Продолжи фразу» ребятам зачитывался отрывок из сказки, который нужно было продолжить.  В задании конкурса «Словесный» участникам мероприятия нужно было составить как можно больше слов из  слова «лукоморье».  В конкурсе «Угадай, из какой сказки?» ребята доставали предмет из сундука, отгадывали из какой он сказки и читали отрывок из этого произведения.

За каждый правильный ответ участники получали дубовые листочки, которые в конце мероприятия наклеили на импровизированный дуб -  любимое дерево А.С. Пушкина.   

В завершении дети с интересом просмотрели мультипликационный фильм по сказке А. Пушкина «Сказка о попе и о работнике его Балде».

Идут и идут годы, а пушкинские строки бегут, как волны, сквозь время, радуют нас, дарят нам силу, красоту и учат любить жизнь – любить русский язык, свой народ и родную Землю.



04 июня 2021
15:36
Поделиться