Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Осуществлен рейд в семьи состоящие на профилактическом учете

Важнейшая социальная функция семьи – воспитание и развитие детей, социализация подрастающего поколения. Воспитательный потенциал семьи включает в себя не только ее возможности в сфере духовно-практической деятельности родителей, направленной на формирование у детей определенных качеств, но и те, которые закладывает семейная микросфера, образ жизни семьи в целом.

В настоящее же время семья переживает тяжелый кризис. Утрачено значительное число семейно-нравственных традиций, изменилось отношение родителям к детям, разрушен психологический уклад семьи. В этой ситуации неустойчивые семьи стали более нестабильными деградируют, фактически забывая о своих детях и бросая их на произвол.

С 1 по 10 июня 2021 года в Чувашской Республике проводится оперативно-профилактическое мероприятие «ЗАЩИТА». Данное мероприятие  проводится в целях развития уровня информированности и правовой грамотности несовершеннолетних и взрослых, а также для повышения уровня толерантности в молодежной среде и реализации системы мер, направленных на предотвращения насилия и жестокого обращения с детьми в семьях, образовательных учреждениях и других общественных местах, профилактики экстремизма в подростковой среде.  С этой целью 09 июня 2021 года, рабочая группа в составе главного специалиста по опеке и попечительству администрации Аликовского района Ирины Ильиной, инспектора ПДН ОП по Аликовскому району МО МВД РФ «Вурнарский» капитана полиции Марины Никитиной, дознавателя ОНД по Аликовскому району Ивана Мешкова, методиста отдела образования администрации Аликовского района Татьяны Егоровой провели рейд по семьям, находящихся в социально-опасном положении, в том числе детей, находящихся под опекой,  на территории Аликовского района.

По состоянию на 09 июня 2021 года на профилактическом учете КДН и ЗП администрации Аликовского района состоят 30 социально-опасных семей, в них воспитываются 74 детей, в органе опеки и попечительства состоят 94 детей, которые воспитываются в 39 приемных и 18 опекунских семьях.

В ходе рейда с родителями детей проведена профилактическая беседа о надлежащем воспитании, обучении и содержании детей, о недопустимости злоупотребления спиртными напитками, жестокого обращения с детьми и более ответственного отношения к своим детям, о необходимости трудоустройства, родители проинструктированы о мерах пожарной безопасности в быту. Также с несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учете, проведена беседа о последствиях совершения общественно-опасных деяний, преступлений, о вреде алкоголя, курения, о недопустимости нахождения в ночное время после 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут в летний период на улице и общественных местах без сопровождения родителей (законных представителей), о соблюдении правил пожарной безопасности.

Также во взаимодействии с представителями ОП по Аликовскому району  и ОНД по Аликовскому району посещены пришкольные лагеря МБОУ «Раскильдинская СОШ» и МБОУ «Большевыльская СОШ». С персоналом указанных лагерей проведен инструктаж по обеспечению безопасности детей, с детьми – о правилах безопасного поведения в быту и общественных местах, об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних, о вреде курения табачных изделий и употребления спиртных напитков.



09 июня 2021
16:34
Новости
Поделиться