На районном празднике «Акатуй» Аликовская центральная библиотека провела районный конкурс чтецов «О России с любовью»,

12 июня -  это особенный день для жителей Аликовского района.

В  селе Аликово в этот день проходит один из самых важных национальных праздников чувашского народа «Акатуй», посвященный окончанию весенне-полевых работ.

А также 12 июня наша страна празднует День России. В этот день мы говорим о том, что вызывает гордость за нашу великую Родину! Этот праздник - символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины!

В  этническом дворе «Быт и культура верховых чувашей» Аликовская центральная библиотека провела районный конкурс чтецов «О России с любовью», посвященный Дню России.  Цель конкурса: воспитание гражданственности и патриотизма у населения на примере лучших образцов  литературы о нашей родине, России.

Арт – площадка для проведения конкурса красочно  оформлена. Баннер «Читай, Аликово!» и развевающийся флаг России издалека созывали к себе участников и зрителей  на конкурс. Посетители смогли познакомиться  с книжно - иллюстративной выставкой «О России с любовью», на которой  представлена научно – популярная, художественная, краеведческая литература о родине.

Участники исполнили стихотворения на русском и чувашском языках   о России,  маме,  любви и верности  к своей Родине. Всего в конкурсе приняли участие 35 человек. Все участники мероприятия получили «Ленточки - триколор», дипломы  и ценные  призы.

Жюри, подведя итоги конкурса, оценила участников по следующим критериям: выразительность чтения, артистичность, оригинальность костюмов.

По итогам конкурса чтецов, определены следующие победители:

- в возрастной категории с 7 до 14 лет стали:

Янина Волкова, Максим Прокопьев,  Наталия Андачкова

- в категории с 15 дет и старше :

Виталина Лаврентьева, Любовь Константинова, Зоя Константинова

Встреча прошла позитивно, интерактивно и наполнила сердца людей гордостью за нашу Россию!

12 июня 2021