Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Использование водных объектов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения

Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет, что в соответствии со ст. 43 Водного кодекса Российской Федерации  для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения должны использоваться защищенные от загрязнения и засорения поверхностные водные объекты и подземные водные объекты, пригодность которых для указанных целей определяется на основании санитарно-эпидемиологических заключений.

         Для водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, устанавливаются зоны санитарной охраны, которые устанавливаются, изменяются, прекращают существование по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии границ таких зон и ограничений использования земельных участков в границах таких зон санитарным правилам.

         Санитарно - эпидемиологические требования к организации и эксплуатации зон санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения установлены СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения».

         В зонах санитарной охраны источников питьевого водоснабжения осуществление деятельности и отведение территории для жилищного строительства, строительства промышленных объектов и объектов сельскохозяйственного назначения запрещаются или ограничиваются в случаях и в порядке, которые установлены вышеуказанным СанПиН.



30 июня 2021
08:08
Поделиться