В рамках празднования Дня Государственного флага Российской Федерации пройдут районные мероприятия

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента РФ № 1714 от 20 августа 1994 года.

22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. В этот день на Чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР было принято постановление считать «полотнище из... белой, лазоревой, алой полос» официальным национальным флагом России.
 Сегодня флаг России — «государственный триколор» — официальный государственный символ, наряду с гербом и гимном Российской Федерации. Флаг представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. Отношение ширины флага к его длине составляет 2:3.

В рамках празднования Дня Государственного флага Российской Федерации в МБУК «ЦБС» Аликовского района пройдут мероприятия: час геральдики «День государственного флага России» (Аликовская центральная библиотека), исторический экскурс «Россия, которую мы обрели» (Большевыльская сельская библиотека), час патриотизма «Над Россией веет флаг» (Вотланская сельская библиотека), викторина «Святыня Российской державы» (Туривыльская сельская библиотека).

Также  библиотеки района организуют онлайн-акции, флешмобы. Аликовская детская библиотека для детей от 7 до 14 лет объявила онлайн-акцию «Под флагом России», Питишевская сельская библиотека примет участие во всероссийской онлайн-акции «Под флагом страны», Русско-Сорминская сельская библиотека - онлайн-флешмоб «Флаг России – символ силы».

Мероприятия, приуроченные празднованию Дня Государственного флага Российской Федерации, воспитают будущих патриотов, помогут привить любовь и уважение к истории нашей страны, чувство гордости за Россию.

20 августа 2021