Об итогах работы отдела ЗАГС администрации Аликовского района Чувашской Республики за 9 месяцев 2021 года

В рамках осуществления федеральных полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния за 9 месяцев 2021 года в районе зарегистрировано 368 актов гражданского состояния (АППГ - 381).

За этот период зарегистрировано 52 новорожденных. Проведенный анализ по регистрации рождения показал, что количество рожденных девочек больше, чем мальчиков, 29 и 23 соответственно.  Первенцы родились в 19 семьях, вторые по счету дети родились в 12 семьях, 3-й и более ребенок – 21 семьях. Наиболее популярные имена среди мальчиков: Егор, Давид, Артем, среди девочек: Дарья, Анастасия, Софья. Среди редких имен можно отметить: Ясмина, Амелия и Марат.

Количество актов о браке составило –31 (АППГ- 36), впервые вступили в брак 27 мужчин, 24 женщины. В повторный брак - 4 мужчины и7 женщин. За указанный период зарегистрированы браки с гражданами Индии и Узбекистана. В то же время 36 пар приняли решение расторгнуть свой брак (АППГ – 26). Из них 33парыотношения расторгли по решению суда, 2 пары по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей и одна пара по заявлению одного из супругов по приговору суда. Наиболее часто мужчины и женщины разводятся в возрасте 28 - 50 лет. Дооформлено записей актов о расторжении брака на основании заявления другого супруга - 12.

Составлено 242 акта о смерти (АППГ – 244), из них 129женщин, 113мужчин, в частности в сентябре зарегистрировано 23 записи актов о смерти, из которых с установленной причиной смерти умершего «COVID-19» - 5.Средняя продолжительность жизни в районе, по нашим данным, у мужчин составляет –67 лет, у женщин – 78 лет.

Зарегистрировано 5 актов об установлении отцовства(АППГ - 11) и  2акта о перемене имени (АППГ -3).

Рассмотрено 49 заявлений о внесении исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, из них по 36 заявлениям составлены заключения, в том числе по 1 заявлению составлено заключение о внесении исправления в запись акта гражданского состояния иностранного государства (Казахстан). По 11 заявлениям исполнено без составления заключения и по 2 заявлениям выдано извещение об отказе во внесении исправлений и (или) изменений в запись актов гражданского состояния.

По запросам граждан выдано 166 повторных свидетельств и 336 справок о государственной регистрации актов гражданского состояния, по запросам уполномоченных органов и лиц в соответствии с п.3 ст. 13.2 ФЗ от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» представлены сведения из записей актов гражданского состояния – 205.

Сумма государственной пошлины, уплаченная за государственную регистрацию актов гражданского состояния и совершение иных юридически значимых действий за 9 месяцев составила 122 170 рублей.

21 октября 2021