Состоялся показ тематического театрализованного представления «Гвоздика на снегу», в память участника Сталинградских боевых действий Никифорова Поликарпа Никифоровича, жителя деревни Большая Выла

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись нашей страны. Среди них и Сталинградская битва, продолжавшаяся более 200 суток, с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года.

По количеству задействованных людей и техники мировая военная история примеров таких сражений еще не знала. Общая площадь территории, на которой шли ожесточенные бои, составляла более 90 тыс. квадратных километров. Завершились сражения окружением и полным разгромом армии немецкого фельдмаршала Паулюса. Общие потери фашистов в Сталинградской битве только с 19 ноября 1942 по 2 февраля 1943 года составили свыше   900 тыс. человек, около 2 тыс. танков и штурмовых орудий, более 10 тыс. орудий и минометов, до 3 тыс. боевых и транспортных самолетов и свыше 70 тыс. автомобилей. Всего вермахт и их союзники потеряли более 1,5 млн человек убитыми, раненными и пленными. Огромные потери понесла и наша армия: на полях сражений полегли более 1 млн. советских солдат, выполняя знаменитый приказ Иосифа Сталина, в котором было сказано: «Ни шагу назад!»

Память о погибших в той священной войне хранят в своих сердцах ветераны, участники страшных сражений и передают свои воспоминания молодому поколению.

В рамках празднования памятной даты в Районном Доме Культуры для учащихся 1-4 классов МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я.Яковлева»  состоялся просмотр тематического театрализованного представления «Гвоздика на снегу», в память участника Сталинградских боевых действий Никифорова Поликарпа Никифоровича, жителя деревни Большая Выла (ныне покойного). До начало мероприятия Никифоров Иван, директор АУ «Централизованная клубная система», подробно рассказал ребятам о Сталинградской битве.

02 февраля 2023