В малом зале администрации Аликовского муниципального округа состоялось заседание межведомственной комиссии по организации отдыха детей и их оздоровления

18 апреля 2024 года в малом зале администрации Аликовского муниципального округа состоялось заседание межведомственной комиссии по организации отдыха детей и их оздоровления. На заседании присутствовали члены комиссии и руководители образовательных учреждений
На заседании рассмотрено ряд вопросов. О санитарно-эпидемиологическом обеспечении отдыха и оздоровления детей и о ходе проведения их подготовки к летней оздоровительной кампании и отдыху детей в каникулярное время и соблюдение требований СанПиН при поставке пищевых продуктов в пришкольные лагеря ознакомила Данилова Р.Х., помощник врача эпидемиолога филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в г. Шумерля».
Иванов Д.Б., начальник ОНД и ПР по Аликовскому району, ознакомил с основными требованиями пожарной безопасности к лагерю дневного пребывания и действиями при возникновении пожара.
Людмила Кузнецова, старший методист отдела образования, рассказала о подготовке к летней оздоровительной кампании детей в 2024 году. Согласно приказу начальника ОО Аликовского МО на базе девяти общеобразовательных учреждений запланировано открытие пришкольных лагерей в июне 2024 года с охватом 412 детей. Набор продуктов питания в пришкольных лагерях с дневным пребыванием детей составляет 123 рубля на одного ребенка в сутки.
Запись на приобретение путевок в загородные лагеря будет осуществляться 20 апреля с 9.00 часов до 16.00 на портале «Электронное образование Чувашской Республики» https://edu.cap.ru в разделе «Регистрация заявления». Для граждан, не владеющих информационно-коммуникационными технологиями и не имеющих доступ в Интернет, прием заявок будет осуществляться через операторов в школах по месту обучения ребенка.
Таким же способом необходимо подавать заявления 27 апреля с 9.00 час. до 16.00 час. от детей участников специальной военной операции на получение бесплатной путевки за счет бюджета Чувашской Республики.
В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2022 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка» (далее – Федеральный закон) ребенком считается лицо до достижения им 18 летнего возраста. В загородные лагеря принимаются дети школьного возраста, а именно с 6,5 до 17 лет включительно.
По каждому вопросу были приняты решения, установлены сроки их исполнения.