Голосование за благоустройство в 2022 году. Вовлечение жителей к голосованию.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, как и в прошлом году, в 2022 году запускает онлайн-платформу по голосованию за объекты благоустройства - za.gorodsreda.ru.

Основная задача федерального проекта — преобразить вид российских городов, сделать их комфортнее для жителей и тем самым дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории страны.

В связи с этим Минстрой России совместно с АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Диалог Регионы» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» и ведомственного проекта Минстроя России по цифровизации городского хозяйства «Умный город» реализует мероприятия по вовлечению населения в формирование комфортной городской среды.

Основной принцип благоустройства – вовлечение жителей. Для вовлечения жителей в решении вопросов городской среды создается единая федеральная платформа для онлайн голосования граждан по выбору общественных территорий, планируемых к благоустройству в 2023 году. Голосование пройдет с 15 апреля и закончится 30 мая 2022 году во всех субъектах Российской Федерации. Выбирать могут граждане от 14 лет и старше.

В целях привлечения жителей к голосованию в настоящее время проводятся работы по организации работ волонтерского корпуса голосования и создаются в каждом муниципалитете Республики волонтерские штабы.

Регистрация волонтеров продлится до 1 апреля 2022 года на портале «Dobro.ru» по ссылке https://dobro.ru/event/10137969. Волонтеры будут помогать жителям голосовать за проекты благоустройства общественного пространства в их городе: набережные, парки, скверы, улицы, спортивные площадки. Задачей волонтера является вовлечение жителей в вопросы городской среды и опрос мнения жителей о благоустройстве.