Народный коллектив народных танцев «Рябинушка» АУ «Централизованная клубная система» Аликовского района Чувашской Республики

Год создания и краткий творческий путь коллектива

Со дня существования районного Дома культуры всегда функционировал танцевальный кружок. На районных и республиканских фестивалях, конкурсах, смотрах танцевальных коллективов коллектив занимал призовые места.

В коллективе занимаются три группы: младшая в возрасте от 6 до 10 лет, средняя от 11 до 17 лет, старшая от 17 до 35 лет. В старшей группе люди разных профессий: рентгенолог, бухгалтер, учителя, специалисты разных учреждений. Этот творческий коллектив состоялся, имеет свой потенциал.

Репертуар народного коллектива народных танцев «Рябинушка» разнообразен: «Деревенские потешки», «Ай, ташлар-и?», «Яра пар», «Сударушка», и т.д. Здесь и бальные танцы, и современные, и танцы народов мира. Коллектив востребован и любим, трудоспособен. Он выступает на больших и малых площадках. Является постоянным участником всех концертных программ, праздников. Постоянно находится в творческом поиске.

В феврале месяце 2013 года коллективу народного танца «Рябинушка» присвоено звание «народный».

Руководители

Балетмейстером народного коллектива народных танцев «Рябинушка» является Светлана Геннадьевна Соколова.