Народный театр Татмышского сельского клуба Аликовского района Чувашской Республики

Год создания и краткий творческий путь коллектива

В 60-70-е годы прошлого века в Аликовском районе популярным становится театральное творчество. Во многом это заслуга Аликовского народного театра, развернувшего активную творческую деятельность. Постановки этого коллектива отличались не только массовостью, но и увлеченностью самодеятельных артистов любимым делом.

Выросшая на этих постановках сельская молодежь пробует свои силы сначала в концертах, а затем и на исполнении сценок на злободневные темы. Так было и в деревне Татмыши, где время от времени в сельском клубе ставились одноактные спектакли. С 1985 г. драмкружок под руководством заведующего клубом Николая Геннадьевича Леонтьева начинает работать регулярно. Ставятся многоактные спектакли: «Хуняма»Е.Никитина, «Арăмĕ ĕçлекенни - упăшки канаканни»Н.Айзмана, «Çĕмĕрт шап-шурă çеçкере», «Çĕпĕр дивизийĕ»Н.Терентьева, «Туй икерчи»А.Волкова.

В 90-е годы коллектив активно гастролирует. Так в 1995 году спектакль «Çĕпĕр дивизийĕ» Н.Терентьева он показал в Батыревском, Вурнарском, Ибресинском, Канашском, Красноармейском, Чебоксарском, Ядринском и Яльчикском районах.

В 2005 г. в Районном смотре драматических коллективов «Мухтав ахрǎмě» («Эхо Победы»), посвященном 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.,  спектаклем по пьесе В.Синичкина «Салтак амǎшě» коллектив занял 1 место. На новый качественный уровень поднялся и детский коллектив-спутник драматического коллектива. Так, в состоявшемся 2006 году в районе детском фестивале драматических коллективов «Мы великие таланты» детская студия Татмышского сельского клуба выступила со спектаклем по пьесе  Н.Айзмана «Кǎмǎллǎ кӳршě» и заняла I место.

За творческие достижения приказом Министерства культуры республики №01-07/177 от 01.06.2006 драматическому кружку Татмышского сельского клуба присвоено звание «народный».

В работе театрального коллектива участвуют люди разных профессий - труженики полей и ферм, учителя, врачи и др. За эти годы были поставлены спектакли по пьесам «Кукша пуçа куршанкǎ çыпçǎнмасть» Н. Сидорова, «Кǎмǎллǎ кӳршě»Н. Айзмана, «Хěрпе салтак»Н. Терентьева, «Кӳршě хěрě»,« Хусах Ваççа авланать»«Кǎвак сирень айěнче»Н.Сидорова, «Ир такǎнсан - каçчен» Г.Краснова, «Хаваслǎ упа çурисем»М.Поливанова,«Хěвел чечекě»И.Панченко.

Леонтьев Николай Геннадьевич,

Ананьева Эльвира Флоровна,