2018.12.13 ЗА ДЕМОНСТРИРОВАНИЕ НАЦИСТСКОЙ СИМВОЛИКИ ЖИТЕЛЬ АЛИКОВСКОГО РАЙОНА ПРИВЛЕЧЕН К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Прокуратурой Аликовского района в ходе проверки исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности выявлен факт размещения и публичного демонстрирования в сети Интернет нацисткой символики.

Как установлено в ходе проверки, в апреле-мае текущего года 55-летний житель с.Шумшеваши Аликовского района на своих страницах в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» разместил несколько изображений свастики, а также флага нацистской Германии. Кроме этого, в апреле 2018 года мужчина разместил в социальной сети «ВКонтакте» видеоролик с выступлением Гитлера, в котором также демонстрировалась нацистская символика и атрибутика.

Поскольку просмотр Интернет-страниц с размещенными на них изображениями нацистской символики был доступен неограниченному числу пользователей, прокуратурой района в отношении мужчины возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистскими до степени смешения).

Красноармейский районный суд, рассмотревший 12 декабря 2018 года дело об административном правонарушении, согласился с позицией прокурора и признал мужчину виновным в совершении указанного правонарушения.

Учитывая признание правонарушителем своей вины и раскаяние в содеянном, суд счет возможным не применять в отношении него административный арест и назначил виновному наказание в виде административного штрафа.

Постановление суда в законную силу не вступило.

Прокурор Аликовского района

старший советник юстиции                                                 Е.В. Петров