2018.12.17 ЗА ПОВТОРНОЕ УПРАВЛЕНИЕ АВТОМОБИЛЕМ В СОСТОЯНИИ ОПЬЯНЕНИЯ ВОДИТЕЛЬ ПРИГОВОРЕН К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ

Прокуратурой Аликовского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 49-летнего жителя г.Чебоксары, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.2641 УК РФ.

Проведенным по уголовному делу расследованием установлено, что около 22 часов 20 минут 3 октября 2018 года мужчина, имеющий судимость за управление автомобилем в состоянии опьянения и лишенный права управления транспортными средствами, находясь в д.Русские Атаи Красночетайского района, будучи в состоянии алкогольного опьянения, сел за руль автомобиля, запустил его двигатель и, управляя автомобилем в состоянии опьянения, перемещался на нем по территории Чувашской Республики до его задержания сотрудниками ГИБДД возле с.Большая Выла Аликовского района.

В судебном заседании обвиняемый полностью признал свою вину и просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Учитывая, что в 2016 и в 2017 году мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления и отбывал наказание в виде обязательных работ, но должных выводов для себя из этого не извлек, государственный обвинитель просил суд назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Мировой судья судебного участка № 1 Аликовского района, рассмотревший 13 декабря 2018 года уголовное дело, согласился с позицией обвинения и, признав мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.2641 УК РФ, назначил ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении и с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Прокурор Аликовского района

старший советник юстиции                                                 Е.В. Петров