2019.04.11 НЕПЛАТЕЛЬЩИЦА АЛИМЕНТОВ ОСУЖДЕНА К ИСПРАВИТЕЛЬНЫМ РАБОТАМ

Прокуратурой Аликовского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 38-летней жительницы д.Большие Токташи, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ (неуплата без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, совершенная неоднократно).

Как установлено в ходе судебного разбирательства, в 2009 году женщина была лишена родительских прав в отношении своих детей, на содержание которых с нее были взысканы алименты. Однако, в нарушение решения суда обвиняемая длительное время алименты не выплачивала, за что в мае 2018 года была привлечена к административной ответственности. Несмотря на это, женщина должных выводов для себя не сделала и на протяжении следующих 8 месяцев продолжала без уважительных причин уклоняться от исполнения судебного решения, ограничиваясь разовыми перечислениями опекуну детей небольших денежных сумм, недостаточных для их содержания.

В судебном заседании подсудимая полностью признала свою вину, обещала трудоустроиться и регулярно платить алименты.

Красноармейский районный суд Чувашской Республики, рассмотревший уголовное дело, согласился с позицией прокурора о доказанности обвинения и, признав подсудимую виновной в неуплате средств на содержание детей, назначил ей наказание в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов заработка.

Приговор в законную силу не вступил.

Прокурор Аликовского района

старший советник юстиции                                                 Е.В. Петров