2019.04.12 Прокуратурой Аликовского района выявлены нарушения законодательства об охране труда

Прокуратурой Аликовского района во исполнение Решения совместного заседания коллегий прокуратуры Чувашской Республики, Следственного управления Следственного комитета России по Чувашской Республике от 17.10.2018 проведена проверка соблюдения законодательства об охране труда в организациях агропромышленного и строительного комплекса.

Проверкой СХПК «Новый путь» Аликовского района и ООО «Малая строительная организация «Аликовская» установлено, что в нарушение требований статьей 76, 212, 213 Трудового Кодекса РФ работники организаций, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, не прошли обязательное психиатрическое освидетельствование.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района в отношении председателя  СХПК «Новый путь» Аликовского района, директора ООО «Малая строительная организация «Аликовская» возбуждены административные дела по ч.3 ст.5.27.1 КоАП РФ (допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обязательных психиатрических освидетельствований).

Также в адрес руководителей организаций внесены представления об устранении нарушений законодательства об охране труда.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Ст. помощник прокурора                                                                  А.И. Сорокин