2019.05.23 НАПРАВЛЕНО В СУД УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО ФАКТУ ПРОДАЖИ САМОГОНА

Прокуратурой Аликовского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы д.Илгышево, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Проведенным по уголовному делу расследованием установлено, что в марте текущего года, находясь по месту своего жительства, женщина изготовила около 9 литров самогона, после чего занималась его продажей односельчанам. Так, 3 апреля 2019 года своей соседке за 200 рублей она продала 0,5 литра самогона, который в тот же день был изъят сотрудниками полиции. В жилище самогонщицы сотрудники полиции обнаружили самогонный аппарат и около 1,5 литров остававшегося у нее спиртного. Проведенная экспертиза изъятого самогона показала, что вследствие содержащихся в нем токсичных микропримесей он представляет собой опасность для жизни и здоровья человека.

Обвиняемая в ходе расследования полностью признала свою вину и показала, что самогон продавала, желая немного подзаработать на этом.

За совершенное преступление женщине грозит наказание вплоть до 2 лет лишения свободы.

Прокурор Аликовского района

старший советник юстиции                                                 Е.В. Петров