2019.06.06 ВЫНЕСЕН ПРИГОВОР ПО ДЕЛУ О НЕУПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ

Прокуратурой Аликовского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 42-летней жительницы с.Аликово, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ (неуплата без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, совершенная неоднократно).

Как установлено в ходе судебного разбирательства, в 2009 году женщина была лишена судом родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери, на содержание которой с нее были взысканы алименты. С момента вынесения судебного решения женщина злостно уклонялась от уплаты алиментов, за что неоднократно привлекалась к уголовной ответственности, в том числе отбывая наказание в местах лишения свободы.

В декабре 2018 года мировым судьей судебного участка № 1 Аликовского района за неуплату алиментов обвиняемая была привлечена к административной ответственности, однако, выводов из этого не сделала, и в период с января по апрель текущего года по-прежнему не платила алименты.

Не имея никаких препятствий для того, чтобы трудоустроиться и начать выполнять решение суда, женщина нигде не работала, мер к трудоустройству не предпринимала. За четыре месяца на содержание своего ребенка обвиняемая перечислила лишь 300 рублей, никакой иной помощи опекуну девочки она не оказывала.

В судебном заседании подсудимая полностью признала свою вину, обещала начать работать и платить алименты.

Красноармейский районный суд Чувашской Республики, рассмотревший уголовное дело, согласился с позицией прокурора о доказанности обвинения и, признав подсудимую виновной в неуплате средств на содержание детей, назначил ей наказание в виде 7 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов заработка. Из заработной платы осужденной также будут удерживаться алименты на содержание ребенка.

Приговор в законную силу не вступил.

Прокурор Аликовского района

старший советник юстиции                                                 Е.В. Петров