2019.06.07 ЗА КРАЖУ МУЖЧИНА ОСУЖДЕН К ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ РАБОТАМ

Прокуратурой Аликовского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя д.Новая Аликовского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).

Проведенным по уголовному делу расследованием установлено, что днем 24 марта 2019 года нигде не работающий 30-летний мужчина, находясь в гостях у своей односельчанки, в ходе совместного распития с ней спиртных напитков, воспользовавшись тем, что хозяйка на некоторое время вышла из дома, достал из кармана ее куртки кошелек, похитил оттуда 19000 рублей, после чего положил кошелек на место. В течение нескольких следующих дней похищенные деньги он потратил на выпивку.

Обвиняемый полностью согласился с предъявленным обвинением и просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без исследования собранных доказательств.

В судебном заседании мужчина также пояснил, что на кражу его толкнула водка, а будучи трезвым, он бы не совершил преступление.

Учитывая раскаяние подсудимого, то, что после кражи денег он явился в полицию с повинной и до направления уголовного дела в суд полностью возместил потерпевшей причиненный ущерб, суд счел возможным не лишать его свободы и назначил наказание в виде 340 часов обязательных работ, которые мужчина должен будет отбывать в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Приговор в законную силу не вступил.

Прокурор Аликовского района

старший советник юстиции                                                 Е.В. Петров