2019.06.21 ЗА НЕУПЛАТУ АЛИМЕНТОВ МУЖЧИНА ОСУЖДЕН К ИСПРАВИТЕЛЬНЫМ РАБОТАМ

Прокуратурой Аликовского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 31-летнего жителя с.Яндоба Аликовского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ (неуплата без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, совершенная неоднократно).

Как установлено в ходе судебного разбирательства, с 2014 года согласно судебному приказу мужчина обязан уплачивать алименты на содержание своего малолетнего ребенка, однако, в нарушение данного решения суда с апреля по декабрь 2017 года алименты не уплачивал, за что в мае 2018 года привлечен мировым судьей к административной ответственности. Однако, должных выводов из этого мужчина не сделал и до конца лета 2018 года по-прежнему не платил матери ребенка алименты.

Лишь после возбуждения в отношении него уголовного дела обвиняемый официально устроился на работу и алименты стали регулярно удерживаться с его заработной платы.

В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину.

Красноармейский районный суд Чувашской Республики, рассмотревший уголовное дело, согласился с позицией прокурора о доказанности обвинения и, признав подсудимого виновным, учитывая его положительные характеристики, признание вины и раскаяние в содеянном, назначил наказание в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов заработка. Из заработной платы осужденного также будут удерживаться алименты на содержание ребенка.

Приговор в законную силу не вступил.

Прокурор Аликовского района

старший советник юстиции                                                 Е.В. Петров