2019.07.03 НАПРАВЛЕНО В СУД УГОЛОВНОЕ ДЕЛО О НЕОДНОКРАТНОМ НЕСОБЛЮДЕНИИ УСТАНОВЛЕННЫХ СУДОМ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ

Прокуратурой Аликовского района утверждено обвинительное постановление по уголовному делу о преступлении, предусмотренном ч.2 ст.3141 УК РФ (неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных судом в соответствии с федеральным законом).

Проведенным по уголовному делу расследованием установлено, что в отношении жителя с.Аликово, имеющего имеющий судимость за незаконное хранение и покушение на сбыт наркотических средств, 11 апреля 2018 года Красноармейским районным судом установлен административный надзор с рядом административных ограничений, в том числе в виде запрета покидать место жительства в ночное время. Однако, мужчина, игнорируя судебный запрет, в период с 9 июля 2018 года по 21 февраля 2019 года неоднократно отсутствовал дома ночью, за что трижды был привлечен мировым судьей к административной ответственности. Несмотря на это, 17 апреля 2019 года в 22 часа 20 минут в нарушение установленного судом ограничения мужчина вновь отсутствовал дома, находясь в это время на улице в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

По ходатайству обвиняемого, полностью признавшего вину в инкриминируемом преступлении, уголовное дело расследовано в сокращенной форме дознания, что автоматически вдвое уменьшает максимальный размер наказания, которое может быть назначено судом.

В настоящее время обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 6 месяцев.

Прокурор Аликовского района

старший советник юстиции                                                 Е.В. Петров