2019.07.03 ЗА НЕЗАКОННОЕ ПРОНИКНОВЕНИЕ В ЧУЖОЕ ЖИЛИЩЕ – УГОЛОВНЫЙ ШТРАФ

Прокуратурой Аликовского района поддержано государственное обвинение в отношении жителя г.Шумерля, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица).

Проведенным ранее по уголовному делу расследованием установлено, что около 1 часа ночи 12 апреля 2019 года 34-летний мужчина в поисках своей сожительницы, с которой он поссорился накануне, приехал из г.Шумерля к дому ее матери, проживающей в с.Яндоба Аликовского района. Поскольку хозяйка дома отсутствовала, дверь ему никто не открыл. Несмотря на это, находясь под воздействием алкоголя, мужчина разбил окно дома, через образовавшийся проем проник в чужое жилище, где повредил имущество потерпевшей.

В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением и просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, т.е. без исследования всех изобличающих его доказательств.

Как пояснил в суде обвиняемый, главной причиной совершения преступления, было его алкогольное опьянение.

Учитывая раскаяние подсудимого, наличие у него малолетнего ребенка, 2018 года рождения, а также полное возмещение им причиненного потерпевшей вреда, суд по предложению государственного обвинителя назначил мужчине наказание в виде штрафа, определив его размер в 8000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Прокурор Аликовского района

старший советник юстиции                                                 Е.В. Петров