2019.07.03 ЗА ПОВТОРНОЕ УПРАВЛЕНИЕ АВТОМОБИЛЕМ В СОСТОЯНИИ ОПЬЯНЕНИЯ ЖИТЕЛЬ Д. МАЛЫЕ ТУВАНЫ ПРЕДСТАНЕТ ПЕРЕД СУДОМ

Прокуратурой Аликовского района утверждено обвинительное постановление по уголовному делу о преступлении, предусмотренном ст.2641 УК РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Проведенным по уголовному делу расследованием установлено, что 11 октября 2018 года нигде не работающий житель д.Малые Туваны за отказ от прохождения по требованию сотрудника ГИБДД медицинского освидетельствования был привлечен мировым судьей к административной ответственности, оштрафован на 30000 рублей и на полтора года лишен права управления транспортными средствами. Несмотря на это, вечером 14 мая 2019 года на своем автомобиле мужчина приехал к знакомому в д.Качалово, где выпил около 200 граммов водки. После этого, будучи в состоянии опьянения, он вновь сел за руль и поехал в с.Аликово, однако, у д.Янгорас был остановлен сотрудником ГИБДД. Проведенное с помощью алкотестора освидетельствование подтвердило подозрение полицейского о том, что водитель находится в состоянии опьянения, в связи с чем он был отстранен от управления автомобилем.

В ходе расследования обвиняемый полностью признал свою вину. По его ходатайству дознание по уголовному делу проведено в сокращенной форме.

Законом за совершение преступления, предусмотренного ст.2641 УК РФ, предусмотрены различные виды наказаний, начиная от штрафа в размере от 200 тысяч рублей, и заканчивая лишением свободы на срок до 2 лет.

Какое конкретно наказание будет назначено обвиняемому, решит суд.

Прокурор Аликовского района

старший советник юстиции                                                 Е.В. Петров