2019.07.03 ЖИТЕЛЬ д. ШУНДРЯШИ ОСУЖДЕН ЗА УГРОЗУ УБИЙСТВОМ

Прокуратурой Аликовского района поддержано государственное обвинение в отношении 34-летнего жителя д.Шундряши Аликовского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ (угроза убийством).

В ходе судебного разбирательства установлено, что, отметив 3 апреля 2019 года у себя дома день рождения вместе с женой, а также пришедшими в гости сестрой и ее сожителем, наутро мужчина опохмелился и по малозначительной причине стал скандалить с сестрой, при этом нанес ей побои, повалил женщину на пол, схватил руками за шею и стал угрожать убийством.

Учитывая агрессивное поведение брата, его алкогольное опьянение, женщина обоснованно опасалась за свою жизнь и у нее имелись основания опасаться осуществления его угроз.

В судебном заседании подсудимый свою вину не признал и отрицал то, что душил сестру и угрожал ей.

Несмотря на это, исследовав собранные по уголовному делу доказательства, допросив потерпевшую и свидетеля, суд согласился с позицией государственного обвинителя о доказанности факта угрозы убийством, признал подсудимого виновным в совершении данного преступления и назначил ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признал совершение подсудимым преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

Приговор в законную силу не вступил.

Прокурор Аликовского района

старший советник юстиции                                                 Е.В. Петров