2019.09.20 ЖИТЕЛЬНИЦА Д. МАЛЫЕ ТУВАНЫ ОСУЖДЕНА ЗА НЕУПЛАТУ АЛИМЕНТОВ НА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА

Прокуратурой Аликовского района 20 сентября 2019 года поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 28-летней жительницы д.Малые Туваны Аликовского района, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, совершенная неоднократно).

В 2013 году решением суда женщина была лишена родительских прав в отношении своего сына, 2008 года рождения, на содержание которого с нее взысканы алименты. Однако, с октября 2018 года по январь 2019 года алименты на содержание ребенка женщина не уплачивала, за что была привлечена к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, с назначением ей наказания в виде 60 часов обязательных работ.

Несмотря на это, на путь исправления она не встала и с февраля по июль текущего года, без уважительных причин, вновь не принимала никаких мер по оплате алиментов на содержание сына. Кроме этого, при отсутствии постоянного источника дохода, имея возможность по состоянию здоровья и возрасту трудиться, действий по поиску работы и трудоустройству женщина не предпринимала.

В судебном заседании подсудимая полностью признала свою вину.

Суд, рассмотрев уголовное дело, согласился с позицией государственного обвинителя, признал женщину виновной в совершении инкриминируемого ей преступления и назначил ей наказание в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов заработка.

Приговор в законную силу не вступил.

Прокурор Аликовского района

старший советник юстиции                                                  Е.В. Петров