2019.09.26 ЖИТЕЛЬ Д.ЯРГУНЬКИНО ОСУЖДЕН ЗА УПРАВЛЕНИЕ АВТОМОБИЛЕМ В СОСТОЯНИИ ОПЬЯНЕНИЯ

Прокуратурой Аликовского района 25 сентября 2019 года поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя Аликовского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.2641 УК РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, привлеченным к административной ответственности за управление автомобилем или иным транспортным средством в состоянии опьянения либо имеющим судимость за совершение аналогичного преступления).

В 2017 году мировым судьей судебного участка № 1 Аликовского района 45-летний уроженец д.Яргунькино уже был осужден по ст.2641 УК РФ к 120 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на полтора года. Однако, менее чем через четыре месяца после отбытия назначенного судом наказания, 27 июля 2019 года мужчина, находясь в гостях у родителей, вновь в состоянии алкогольного опьянения сел за руль автомобиля и поехал в магазин в соседнюю деревню, где и был задержан сотрудниками полиции.

В ходе расследования обвиняемый полностью признал свою вину, по его ходатайству дознание по уголовному делу проведено в сокращенной форме. Представ перед судом, он также выразил свое согласие с предъявленным обвинением и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Учитывая раскаяние подсудимого, его положительные характеристики по месту жительства и работы, а также наличие двух несовершеннолетних детей, суд счел возможным не лишать его свободы и назначил наказание в виде 180 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 1 год 8 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.

Прокурор Аликовского района

старший советник юстиции                                                  Е.В. Петров