2019.11.28 Вынесен приговор в отношении лица, нарушившего неприкосновенность жилища

Прокуратурой Аликовского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 57 летнего жителя Аликовского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица).

Установлено, что в июле 2019 года мужчина в д. Нижние Тамыши Аликовского района помогал потерпевшей по хозяйству. За оказанную помощь женщина его накормила, а также угостила спиртным. После того как мужчина ушел к себе домой ему снова захотелось употребить спиртное и он вернулся к потерпевшей. Дверь в дом была заперта на навесной замок. Подумав, что потерпевшая ушла, мужчина с целью употребления спиртного проник в жилище через окно. Проникнув в дом, мужчина употребил спиртное и покинул жилище через тоже самое окно. На улице мужчина был замечен хозяйкой жилища, которая впоследствии обратилась в полицию.

В ходе судебного заседания подсудимый вину признал в полном объеме, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя, личности подсудимого, характеристик, смягчающих и отягчающих обстоятельств назначил ему наказание в виде 6 мес. исправительных работ с удержанием в доход государства 15% от его заработка.

Приговор суда не вступил в законную силу.