2019.12.16 ВЫНЕСЕН ПРИГОВОР ПО ДЕЛУ О МЕЛКОМ ВЗЯТОЧНИЧЕСТВЕ

Прокуратурой Аликовского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу о преступлении, предусмотренном ч.3 ст.30, ч.1 ст. 2912 УК РФ (покушение на дачу взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

Проведенным по уголовному делу расследованием установлено, что утром 19 сентября 2019 года 31-летний гражданин Республики Узбекистан на своем автомобиле проезжал транзитом через Аликовский район. В связи с тем, что пассажиры в автомобиле иностранца не были пристегнуты ремнем безопасности, возле д.39 по ул.Гагарина с.Аликово он был остановлен инспектором ДПС ГИБДД МО МВД России «Вурнарский». После этого, стремясь избежать административной ответственности, мужчина стал предлагать должностному лицу деньги за несоставление протокола об административном правонарушении. Несмотря на предупреждение сотрудника полиции об уголовной ответственности за дачу взятки, иностранец не оставлял попыток всучить тому деньги и, вложив 1000-рублевую купюру в обложку паспорта, положил их в салон служебного автомобиля ГИБДД рядом с сиденьем водителя.

Сотрудник полиции о попытке дать ему взятку сразу же доложил руководству.

В тот же день следователем Ядринского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Чувашской Республике в отношении незадачливого взяткодателя возбуждено уголовное дело по факту покушения на дачу взятки, а на следующий день – 20 сентября 2019 года судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Проведя в следственном изоляторе два месяца, обвиняемый предстал перед судом, где полностью признал свою вину.

Учитывая это, а также наличие у подсудимого малолетних детей, мировой судья судебного участка № 1 Аликовского района, рассмотревший уголовное дело, признал его виновным в совершении покушения на мелкое взяточничество и назначил наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей.

Приговор вступил в законную силу.

Прокурор Аликовского района

старший советник юстиции                                                            Е.В. Петров