2019.12.16 ЗА НЕУПЛАТУ АЛИМЕНТОВ ЖИТЕЛЬ Д.КИВОЙ ОСУЖДЕН К ИСПРАВИТЕЛЬНЫМ РАБОТАМ

Прокуратурой Аликовского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя д.Кивой Аликовского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ (неуплата средств на содержание несовершеннолетних детей, совершенная неоднократно).

Проведенным по уголовному делу расследованием установлено, что на основании решения суда 59-летний мужчина обязан уплачивать алименты своей жене на содержание 13-летней дочери. Однако, в нарушение судебного решения в июне-августе 2018 года алименты он не уплачивал, участия в воспитании ребенка не принимал, какой-либо материальной помощи своей супруге в содержании дочери не оказывал, за что 9 октября 2018 года был привлечен мировым судьей судебного участка № 1 Аликовского района Чувашской Республики к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В дальнейшем, несмотря на привлечение к административной ответственности, должник вплоть до октября 2019 года по-прежнему без уважительных причин не платил алименты на содержание дочери, нигде не работал, мер к поиску работы и трудоустройству не предпринимал.

В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину и просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без исследования всех собранных стороной обвинения доказательств.

Красноармейский районный суд Чувашской Республики, рассмотревший уголовное дело, согласился с предложениями государственного обвинителя по поводу вида и размера наказания виновному и, признав того виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, назначил наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы.

Приговор в законную силу не вступил.

Прокурор Аликовского района

старший советник юстиции                                                            Е.В. Петров