2019.12.16 ЖИТЕЛЬ Д.ЧИРШКАСЫ ОСУЖДЕН ЗА УГРОЗУ УБИЙСТВОМ

Прокуратурой Аликовского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя д.Чиршкасы Аликовского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ (угроза убийством).

Проведенным по уголовному делу расследованием установлено, что около 12 часов 15 минут 23 июля 2019 года 59-летний мужчина, находясь по месту жительства, устроил скандал со своей женой, в ходе которого, с целью ее запугивания, схватил за шею и, сдавливая ее, высказывал слова угрозы убийством: «Убью! Свидетелей нет! Никто не поможет!». После того как супруга оттолкнула его и пыталась выбежать из дома, мужчина схватил деревянный табурет и бросил его в женщину, отчего та упала на пол. После этого муж подошел к ней, придавил ножками табурета к полу и продолжал угрожать ей убийством, говоря: «Я тебя все равно убью! Свидетелей нет!», а затем в подтверждение своих угроз нанес жене несколько ударов кулаком по голове и другим частям тела. В сложившейся ситуации, учитывая агрессивное поведение супруга, женщина угрозу своей жизни восприняла реально и у нее имелись основания опасаться ее осуществления.

В суде подсудимый, который в ходе дознания отрицал факт угрозы убийством в адрес жены, после исследования всех доказательств, представленных государственным обвинителем, признал свою вину.

Мировой судья судебного участка № 1 Аликовского района Чувашской Республики, рассмотревший уголовное дело, пришел к выводу о доказанности предъявленного подсудимому обвинения, и, признав его виновным в совершении угрозы убийством, назначил наказание в виде 200 часов обязательных работ с отбыванием на объектах, определяемых органами местного самоуправления.

Приговор в законную силу не вступил.

Прокурор Аликовского района

старший советник юстиции                                                            Е.В. Петров