2019.12.23 ВЫНЕСЕН ПРИГОВОР ПЬЯНОМУ ВОДИТЕЛЮ

Прокуратурой Аликовского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя д.Азамат Аликовского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264.1 УК РФ (управление в состоянии опьянения автомобилем лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Проведенным по уголовному делу расследованием установлено, что 28 августа 2018 года мировым судьей обвиняемый был привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения и подвергнут административному наказанию в виде штрафа и лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. Несмотря на это, вечером 8 ноября 2019 года мужчина, не имея права управления транспортным средством, выехал из дома на своем автомобиле в с.Аликово, где употребил спиртное, а затем, находясь в состоянии опьянения, управляя автомобилем, поехал на нем обратно в д.Азамат. Немного не доехав до дома, водитель был остановлен сотрудниками ГИБДД, которые освидетельствовали его и установили состояние алкогольного опьянения водителя.

В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину и просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без исследования всех собранных стороной обвинения доказательств.

Красноармейский районный суд Чувашской Республики, рассмотревший уголовное дело, признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, и, учитывая как смягчающие обстоятельства наличие у него малолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном, назначил наказание в виде 160 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 1 год 7 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.

Прокурор Аликовского района

старший советник юстиции                                                            Е.В. Петров