2020.01.29 Принесены протесты

Прокуратурой района на постоянной основе проводится работа по антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов.

Так, постановлением администрации Яндобинского сельского поселения от 23.08.2019 № 39  утверждено Положение о представлении гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы и муниципальными служащими сельского поселения  сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих и своих супруга  (супруги) и несовершеннолетних детей, ряд норм которого не соответствует требованием федерального антикоррупционного законодательства.

Так, пунктом 3 положения установлено, что граждане представляют сведения о расходах, хотя названная обязанность в силу ФЗ № 230-ФЗ возложена только на служащих. Пункт 5.1 не соответствует требованиям ч.1 ст.3 ФЗ № 230-ФЗ, поскольку обязанность по представлению сведений о расходах возникает в случае превышения суммы сделок над общим доходом служащего за 3 предыдущих года (а не одной сделки).

Аналогичные нарушения выявлены в постановлениях еще 11 сельских поселений и администрации района.

На незаконные постановления глав сельских поселений принесено 13 протестов, которые все удовлетворены.

Заместитель прокурора Аликовского района

советник юстиции                                                                         А.В. Мочалов