2020.06.30 Приняты меры по блокировке Интернет-страниц, содержащих информацию, побуждающую детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе причинению вреда своему здоровью, самоубийству, а также обосновывающую или оправдывающую допустимость насилия и жестокость

Прокуратурой Аликовского района в ходе мониторинга сети Интернет выявлены страницы, на которых содержались видеоролики с агрессивным поведением несовершеннолетних и в их отношении, драками между детьми, избиением детей.

Доступ на данные Интернет-страницы был свободным для неопределенного круга лиц, в том числе для детей.

Российским законодательством запрещается для распространения среди детей информация оправдывающая противоправное поведение, обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия и (или) жестокости либо побуждающая осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным, побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству, а также содержащая нецензурную брань.

Прокуратурой района с целью устранения выявленных нарушений закона в Красноармейский районный суд направлено административное исковое заявление о признании информации, размещенной в сети Интернет, информацией, запрещенной к распространению на территории России.

Старший помощник прокурора                                                   Д.Ю. Бородин