2020.06.30 Приняты меры по блокировке Интернет-страниц, содержащих информацию о возможности покупки боевого огнестрельного оружия и боеприпасов к нему

Прокуратурой Аликовского района в ходе мониторинга сети Интернет выявлены Интернет-страницы, на которых содержалась информация о реализации на территории Российской Федерации боевого огнестрельного оружия и боеприпасов к нему через сеть Интернет без предъявления разрешения и лицензии.

Контент Интернет-ресурсов ориентирован на совершение покупки, на сайтах имелись специальные формы для оформления заказов, были указаны расценки на продаваемое оружие. Доступ на сайты был свободным для неопределенного круга лиц.

Российским законодательством запрещается свободный оборот оружия между гражданами. За незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов установлена уголовная ответственность.

Прокуратурой района с целью устранения выявленных нарушений закона в Красноармейский районный суд направлено административное исковое заявление о признании информации, размещенной в сети Интернет, информацией, запрещенной к распространению на территории России.

Старший помощник прокурора                                                   Д.Ю. Бородин