2020.06.30 Приняты меры по блокировке Интернет-страниц, содержащих информацию о способах и схемах обналичивания денежных средств от преступно полученных доходов

Прокуратурой Аликовского района в ходе мониторинга сети Интернет выявлены Интернет-страницы, на которых содержалась информация о способах и схемах обналичивания денежных средств индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, применение которых в зависимости от цели обналичивания и размера незаконно полученных доходов запрещено нормами Уголовного кодекса Российской Федерации.

Доступ на данные Интернет-страницы был свободным для неопределенного круга лиц.

Законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за легализацию (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма.

Прокуратурой района с целью устранения выявленных нарушений закона в Красноармейский районный суд направлено административное исковое заявление о признании информации, размещенной в сети Интернет, информацией, запрещенной к распространению на территории России.

Старший помощник прокурора                                                   Д.Ю. Бородин