2020.12.23 Прокуратурой Аликовского района выявлены нарушения трудового законодательства

Прокуратурой Аликовского района проведена проверка исполнения трудового законодательства в деятельности МУП «Сельский двор».

В силу ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца, при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня

Установлено, что в нарушение указанных норм в МУП «Сельский двор» нарушались установленные сроки оплаты труда.

По данному факту прокуратурой района в отношении руководителя МУП «Сельский двор» возбуждено дело об административном правонарушении поч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

Согласно ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 «О специальной оценке условий труда» № 426-ФЗ, а также ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда, в том числе внеплановой специальной оценки условий труда.

В нарушение указанных норм в МУП «Сельский двор» специальная оценка условий труда на момент проверки не проведена.

По данному факту прокуратурой района в отношении руководителя МУП «Сельский двор» возбуждено дело об административном правонарушении поч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Постановления в законную силу не вступили.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                             Е.В. Петров