2020.12.23 Прокуратурой района выявлено нарушениеисполнения муниципальных контрактов подрядчиками

На постоянном контроле прокуратуры Аликовского района находятся вопросы своевременного исполнения муниципальных контрактов подрядчиками.

Проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что между администрацией Шумшевашского сельского поселения Аликовского района Чувашской Республики и ИП Прокопьевым Д.В. 08 мая 2020 года заключен  муниципальный контракт  № 31  «Обустройство грунтовой дороги с твердым покрытием в д. Ишпарайкино по ул. Заовражная, Лотра-Багиши по ул.Садовая, Якейкино по ул. ВыльскаяШумшевашского сельского поселения Аликовского района Чувашской Республики» стоимостью                                       более 4 млн. руб.

Срок окончания работ контрактом был определен 10 августа 2020.

Вместе с тем, проведенной 14 августа 2020 года проверкой установлено, что работы в полном объеме не завершены.

Неисполнение Контракта в установленный срок привело к недостижению целей, на которые были направлены денежные средства из бюджетов Чувашской Республики, Аликовского района и жителей указанных населенных пунктов, которые принимали участие в софинансировании объекта строительства по программе инициативного бюджетирования. Кроме того, указанное бездействие, повлекло нарушение прав жителей сельского поселения на безопасное передвижение по улицам населенных пунктов, а также беспрепятственный доступ к жилым строениям и хозяйственным постройкам экстренных служб.

На основании постановления прокурора Аликовского района о возбуждении в отношении подрядчика дела об административном правонарушении мировой судья судебного участка №4 Калининского района г. Чебоксары признал индивидуального предпринимателя Прокопьева Д.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.7 ст.7.32 КоАП РФ и назначил наказание в виде штрафа в  размере 5% от суммы неисполненного обязательства –                                     214 445 рублей 07 копеек.

И.о. прокурора Аликовского района

советник юстиции                                                                            А.В. Мочалов