2020.12.23 Проведена проверка исполнения законодательства об охране труда в ОМС

Прокуратурой Аликовского района проведена проверка исполнения законодательства об охране труда в деятельности работодателей Аликовского района Чувашской Республики (организаций, предприятий, органов местного самоуправления), в ходе которой выявлены нарушения.

Исходя из смысла статьи 226 ТК РФ, при разработке, рассмотрении и принятии бюджета Российской Федерации, бюджетов всех субъектов РФ и бюджетов всех муниципальных образований Российской Федерации отдельной строкой должно быть прописано финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда. Отсутствие такой статьи является прямым нарушением положений ТК РФ.

Анализ решения Собрания депутатов поселений «О бюджете Аликовского сельского поселения» показал, что на 2020 г. и на плановый период 2021 и 2022 гг.» мероприятия по улучшению условий труда не финансировались, выделение бюджетных средств решениями не предусмотрено. При составлении проектов бюджетов администрацией поселения не учтены требования трудового законодательства.

По данным фактам прокуратурой района внесено 12 представлений

Старший помощник прокурора района                                                                      Д.Ю. Бородин