2020.12.23 Проведена проверка соблюдения законодательства в области охраны окружающей природной среды и природопользования

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства в области охраны окружающей природной среды и природопользования на территории Аликовского района.

Проверкой установлено, что в нарушение СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территории населенных мест» на территории села Аликово выявлена несанкционированная свалка твердых коммунальных отходов.

В соответствии с пунктом 18 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к вопросам местного значения поселения относится участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению) и транспортированию твердых коммунальных отходов.

По результатам проверки в отношении главы Аликовского сельского поселения возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ (назначен административный штраф), внесено представление. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования несанкционированная свалка ликвидирована.

Помощник прокурора района                                                                  Р.С. Хотяев