2020.12.23 В суд направлено исковое заявление о признании информации, размещенной в сети Интернет, информацией, запрещенной к распространению на территории России

Прокуратурой Аликовского района в ходе мониторинга сети Интернет выявлены сайты, на страницах которых содержалась информация о способах обмана (остановки) приборов учета коммунальных услуг.

Доступ на указанный сайт свободен для всех без исключения граждан, сайт не содержит ограничений либо предупреждений об ограничениях к его доступу. На вышеуказанном Интернет-сайте отсутствует информация о лице, разместившем данные сведения в сети Интернет.

Согласно ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (ч. 4 ст. 154 ЖК РФ).

За причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием предусмотрена ответственность по ст. 7.27.1 КоАП РФ и ст. 165  УК РФ.

Прокуратурой района с целью устранения выявленных нарушений закона в Красноармейский районный суд направлено административное исковое заявление о признании информации, размещенной в сети Интернет, информацией, запрещенной к распространению на территории России.

Старший помощник прокурора                                                   Д.Ю. Бородин