2020.12.23 Выявлены нарушения исполнения законодательства о теплоснабжении

Прокуратурой Аликовского района проведена проверка исполнения законодательства о теплоснабжении, которой установлено следующее.

В соответствии с п.4.2 ч.1 ст.17 Федерального закона РФ от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов, городских округов, городских округов с внутригородским делением и внутригородских районов обладают полномочиями по организации теплоснабжения, предусмотренными Федеральным законом «О теплоснабжении».

Пунктом 6 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 190-ФЗ «О теплоснабжении» предусмотрено, что к полномочиям органов местного самоуправления поселений, городских округов по организации теплоснабжения на соответствующих территориях относятся утверждение схем теплоснабжения поселений, городских округов с численностью населения менее пятисот тысяч человек, в том числе определение единой теплоснабжающей организации.

Установлено, что схемы теплоснабжения поселений района на момент проверки не актуализированы.

По данным фактам прокуратурой района внесено 12 представлений, нарушения устранены.

Старший помощник прокурора                                                   Д.Ю. Бородин