2020.12.23 Выявлены нарушения о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

Прокуратурой Аликовского района проведена проверка исполнения администрацией Яндобинского сельского поселения Аликовского района Чувашской Республики требований Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", в ходе которой выявлены нарушения закона.

В соответствии с ч. 2 ст. 8 Закона письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.

В силу ч. 1 ст. 12 Закона письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 ст. 12 Закона.

Вопреки требованиям указанных норм Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» ответственным лицом администрации сельского поселения нарушен срок дачи ответа на обращение одного из депутатов поселения.

В отношении главы поселения возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Аликовского района глава поселения привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Старший помощник прокурора                                          Д.Ю. Бородин