2021.02.03 Проведена проверка исполнения законодательства о контрактной системе.

Прокуратурой района проведена проверка исполнения администрацией Таутовского сельского поселения Аликовского района законодательства о контрактной системе.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 05.04.2013г. N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Федеральный закон N44-ФЗ) устанавливаются принципы контрактной системы в сфере закупок, которые основываются на открытости, прозрачности информации о контрактной системе в сфере закупок, обеспечении конкуренции, профессионализма заказчиков, стимулировании инноваций, единстве контрактной системы в сфере закупок, ответственности за результативность обеспечения государственных и муниципальных нужд, эффективности осуществления закупок.

Согласно ч.1 ст.95 Федерального закона № 44-ФЗ изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается.

Установлено, что по муниципальному контракту между администрацией Таутовского сельского поселения и ИП Прокопьевым Д.В. на ремонт грунтовой дороги по ул. Центральная в д. Хирлеппоси в нарушение требований Федерального законом №44-ФЗ изменены существенные условия контракта.

В связи с выявленным нарушением в адрес главы Таутовского сельского поселения внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Заместитель прокурора района                                                    А.В. Мочалов