2021.03.09 По результатам проверки возбуждено дело об административном правонарушении по ч.4 ст.7.32 КоАП РФ

Прокуратурой Аликовского района проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд администрацией Таутовского сельского поселения Аликовского района Чувашской Республики (далее – Заказчик).

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 05.04.2013г. N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Федеральный закон N44-ФЗ) устанавливаются принципы контрактной системы в сфере закупок, которые основываются на открытости, прозрачности информации о контрактной системе в сфере закупок, обеспечении конкуренции, профессионализма заказчиков, стимулировании инноваций, единстве контрактной системы в сфере закупок, ответственности за результативность обеспечения государственных и муниципальных нужд, эффективности осуществления закупок.

Согласно ч.1 ст.95 Федерального закона № 44-ФЗ изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается.

Между администрацией Таутовского сельского поселения и ИП Прокопьевым Д.В. заключен муниципальный контракт на ремонт грунтовой дороги по ул. Центральная в д. Хирлеппоси. В нарушение вышеуказанной нормы в последствии между администрацией Таутовского сельского поселения и ИП Прокопьевым Д.В. заключено дополнительное соглашение, согласно которому приложения №№ 1 и 2 к муниципальному контракту № 36 от 08.05.2020 изменены существенные условия контракта, что Федеральным законом №44-ФЗ не предусмотрено.

По результатам проверки в отношении главы Таутовского сельского поселения Аликовского района Чувашской Республики возбуждено дело об административном правонарушении по ч.4 ст.7.32 КоАП РФ

Заместитель прокурора Аликовского района

советник юстиции                                                                                   А.В. Мочалов