2021.07.01 Изучены нормативные правовые акты органов местного самоуправления

Прокуратурой района во исполнение приказа Генпрокуратуры России от 02.10.2007 № 155 «Об организации прокурорского надзора за законностью нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления» изучены нормативные правовые акты органов местного самоуправления на предмет их соответствия изменениям действующего законодательства.

Решением Собрания депутатов Аликовского сельского поселения Аликовского района от 27.09.2019 № 137утверждены Правила землепользования и застройки Аликовского сельского поселения Аликовского района» (далее - Правила), которые противоречат действующему законодательству.

Согласно части 4 статьи 33 Градостроительного кодекса РФ, комиссия в течение двадцати пяти дней со дня поступления предложения о внесении изменения в правила землепользования и застройки осуществляет подготовку заключения, в котором содержатся рекомендации о внесении в соответствии с поступившим предложением изменения в правила землепользования и застройки или об отклонении такого предложения с указанием причин отклонения, и направляет это заключение главе местной администрации.

Вместе с тем, частью 5 статьи 32 Правил для комиссии установлены более продолжительные сроки подготовки заключения на предложение о внесении изменения в правила землепользования и застройки.

Аналогичные нарушения выявлены в иных сельских поселениях

По данному факту прокуратурой района принесено 12 протестов, акты находятся на рассмотрении.

Помощник прокурора района                                                                Р.С. Хотяев