2021.07.01 Принесены протесты административные регламенты по выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

Прокуратурой района Чувашской Республики в ходе изучения постановления администрации Аликовского сельского поселения от 03.03.2020 № 32 «Об утверждении административного регламента администрации Аликовского сельского поселения Аликовского района Чувашской Республики по предоставлению муниципальной услуги «Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию» (далее – Административный регламент) установлено, что указанный нормативный правовой акт противоречит требованиям федерального законодательства.

Федеральным законом от 27.12.2018 № 522-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации» (далее-Федеральный закон № 522-ФЗ) внесены изменения пункт 7 части 3 статьи 55 Градостроительного кодекса РФ, которые вступили в силу с 01.01.2021.

Так, статья дополнена словами: «, а также документы, подтверждающие передачу гарантирующим поставщикам электрической энергии в эксплуатацию приборов учета электрической энергии многоквартирных домов и помещений в многоквартирных домах, подписанные представителями гарантирующих поставщиков электрической энергии».

Вместе с тем, пункт 2.6 Административного регламента в соответствие с изменениями федерального законодательства не приведен и не предполагает истребование документов, подтверждающих передачу гарантирующим поставщикам электрической энергии в эксплуатацию приборов учета электрической энергии многоквартирных домов и помещений в многоквартирных домах, подписанных представителями гарантирующих поставщиков электрической энергии.

Аналогичные нарушения выявлены в иных сельских поселениях

По данному факту прокуратурой района принесено 12 протестов, акты находятся на рассмотрении.

Помощник прокурора района                                                                Р.С. Хотяев