2021.07.01 Проведена проверка деятельности школ.

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения МАОУ «Раскильдинская СОШ» Аликовского района (далее – Учреждение) требований законодательства о противодействии терроризму.

Согласно пункту 2 части 6 статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

В соответствии с пунктом 4 статьи 3 Федерального закона от 06.03.2006 № 35‑ФЗ «О противодействии терроризму» (далее – Федеральный закон № 35‑ФЗ) противодействие терроризму - деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также физических и юридических лиц по предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма).

Проверкой установлено, что по периметру территории Учреждения частично отсутствует ограждение, что может способствовать беспрепятственному проникновению на его территорию посторонних лиц.

Прокуратурой района в адрес руководителя Учреждения внесено представление.

Помощник прокурора                                                                   Р.С. Хотяев